El Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas (COAC) 2019 arranca a las 18.00 horas de este viernes con la cantera, cuando el Gran Teatro Falla subirá el telón para la primera sesión de semifinales de la categoría de Juveniles.

1ª Función de Semifinales INFANTILES 2019

2ª Función de Semifinales INFANTILES 2019



1ª Función de Semifinales JUVENILES 2019

2ª Función de Semifinales JUVENILES 2019

3ª Función de Semifinales JUVENILES 2019

Se encargará de abrir la función el cuarteto ‘Blanquita I y los caballeros de la mesa semicircular: The comedy’, actuando en segundo lugar la chirigota ‘Los que se colocan por primera vez’, seguida de la comparsa ‘El indeciso’, el coro ‘Juego de coros’, la comparsa ‘Un cachito de ti’, la chirigota ‘Quillo, tu cara me suena’ y la comparsa ‘La isla deseada’.

La primera semifinal de Infantiles tendrá lugar a las 12.00 horas del sábado, comenzando con el cuarteto ‘Por culpa de Baltasar la que estamos teniendo que pasar’, siguiendo la chirigota ‘La que estáis formando, ¡chiquillo!’, el cuarteto ‘El cuarteto de los niños’, la comparsa ‘Chabeta’, el cuarteto ‘Locos por la roja’, la chirigota ‘Los guerrilleros de la piera cuajá’, el cuarteto ‘Échale una mano a la cantera’ y, por último, la chirigota ‘Los superminihéroes’.

Ese mismo día, pero a partir de las 18.00 horas, se desarrollará la segunda semifinal de Juveniles con el siguiente orden de actuación: la comparsa ‘Hasta aquí llegó la broma’, la comparsa ‘Los abandonaos’, el cuarteto ‘Esto Skype y aquí hay que Momart’, el coro ‘En tus cinco esquinas’, la chirigota ‘Los de la parrilla’, la comparsa ‘La ciudad fantástica’, el cuarteto ‘Los que te cuentan el cuento’ y la chirigota ‘Los de la caleta’.

El domingo, una vez más a mediodía, el Gran Teatro Falla acogerá la segunda semifinal infantil. Actuarán el cuarteto ‘Una clase de Cai’, la comparsa ‘El gran show’, el cuarteto ‘Los del Pepito’, la chirigota ‘Esta chirigota está por descubrir’, el cuarteto ‘Los nietos de Manuela’, el cuarteto ‘Harry Potera y la piedra sofá’ y la chirigota ‘Los de la cantera’.

A las 18.00 horas del domingo dará comienzo la tercera semifinal Juvenil con la comparsa ‘Los fantásticos’, el cuarteto ‘Nos tocó la primitiva’, la comparsa ‘El pequeño fantasma’, la chirigota ‘Tú eres mi bro’, la comparsa ‘Los maleducados’, el cuarteto ‘Los que salen después, de después de comer’ y la comparsa ‘El guía de Cádiz’.
SEMIFINALES INFANTILES
19 DE ENERO
Cuarteto: Por culpa de Baltasar la que estamos teniendo que pasar
Localidad: Medina Sidonia (Cádiz)
Autoría Letra: José Manuel Ramos Guerrero
Autoría Música: Carolina Macías Gutiérrez
Dirección: José Manuel Ramos Guerrero
Representante Legal: José Manuel Ramos Guerrero

Chirigota: Las que estáis formando ¡Chiquillo!
Localidad: San Fernando (Cádiz)
Autoría Letra: Andrés Torrejón Romero
Autoría Música: Andrés Torrejón Romero
Dirección: Juan Luis Torrejón Romero
Representante Legal: Andrés Torrejón Romero
Cuarteto: El cuarteto de los niños
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Francisco Joshua Peinado Payan y Juan Manuel Bocuñano Rodríguez
Autoría Música: David Martínez de Viergol Dopico y Francisco Daniel Cosas Lomba
Dirección: Manuel Peinado Gamaza
Representante Legal: David Martínez de Viergol Dopico

Comparsa: Chabeta
Localidad: Barbate (Cádiz)
Autoría Letra: Cayetano Lobón Ledesma y Agustín Cla Coca
Autoría Música: Antonio Pacheco Gilibert
Dirección: Rocío Atienza Rodríguez
Representante Legal: Cayetano Lobón Ledesma

Cuarteto: Locos por la roja
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Juan Antonio Muñoz Valera
Autoría Música: Hugo Otero Garrido
Dirección: Juan Antonio Muñoz Valera
Representante Legal: Sonia Álvarez Pérez
Chirigota: Los guerrilleros de la piera cuajá
Localidad: Barbate
Autoría Letra: Agustín Cla Coca y Cayetano Lobón Ledesma
Autoría Música: Antonio Pacheco Gilibert
Dirección: Cayetano Lobón Ledesma
Representante Legal: Cayetano Lobón Ledesma
Cuarteto: Échale una mano a la cantera
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Mario Mancheño Aragón
Autoría Música: Raúl Otero Pérez
Dirección: Raúl Otero Tomás
Representante Legal: Mario Mancheño Aragón
Chirigota: Lo superminihéroes
Localidad: Puerto Real (Cádiz)
Autoría Letra: Francisco Delgado Berenguer y Roberto Rodríguez Coria
Autoría Música: Andrés Catrofes Sambruno y Francisco Delgado Berenguer
Dirección: Samuel Martínez Perdigones
Representante Legal: Francisco Delgado Berenguer
20 DE ENERO
Cuarteto: Una clase de Cai
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Ismael Rueda García
Autoría Música: Aurora Rojas Giménez
Dirección: Mercedes Rueda Fernández
Representante Legal: Aurora Rojas Giménez
Comparsa: El gran show
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Patricia Andrés Olozabal
Autoría Música: Jesús Maria Silva Chanivet
Dirección: Nora Silva Andrés
Representante Legal: Francisco Javier Barroso Segundo

Cuarteto: Los del Pepito
Localidad: Prado del Rey (Cádiz)
Autoría Letra: Servando Domingo Sabajanes Cortés y Juan Miguel Sabajanes Cortés
Autoría Música: Enrique Pecino Heredia y Enrique Pecino Cortés
Dirección: Juan Miguel Sabajanes Cortés
Representante Legal: Juan Miguel Sabajanes Cortés
Chirigota: Esta chirigota está por descubrir
Localidad: Dos Hermanas (Sevilla)
Autoría Letra: Jorge Toribio Blanco, Manuel Alejandro Rojas Pérez y José Manuel Mena García
Autoría Música: Manuel Alejandro Rojas Pérez
Dirección: José Manuel Mena García
Representante Legal: José Manuel Mena García
Cuarteto: Los nietos de Manuela
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Servando Aarón Sabajanes Gallardo
Autoría Música: Daniel Castellón Sánchez
Dirección: Sergio González Pérez
Representante Legal: Manuel Castellón Pareja
Cuarteto: Harry Potera y la piedra Sofá
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Jesús Maria Melero Jiménez, Manuel Domínguez Portilla y Sergio Guillen Bancalero
Autoría Música: Manuel Domínguez Portilla, Jesús Maria Melero Jiménez y Sergio Guillen Bancalero
Dirección: Santiago Sánchez Callealta
Representante Legal: Manuel Domínguez Portilla

Chirigota: Los de la Cantera
Localidad: San Fernando (Cádiz)
Autoría Letra: Juan Rivero Torrejón
Autoría Música: Rafael Fernández Reyes
Dirección: Rafael Torrejón Ramírez
Representante Legal: Oscar Montero Rivero
SEMIFINALES JUVENILES
18 DE ENERO
Cuarteto: Blanquita I y los Caballeros de la mesa semicircular: The Comedy
Localidad: Guillena (Sevilla)
Autoría Letra: Jose Gabriel Rodríguez Ambrosio y Lazaro Rendón Fernández
Autoría Música: Lazaro Rendón Fernández
Dirección: Jose Gabriel Rodríguez Ambrosio
Representación: Jose Gabriel Rodríguez Ambrosio

Chirigota: Los que se colocan por primera vez
Localidad: Dos Hermanas (Sevilla)
Autoría Letra: Antonio Estepa Cruz
Autoría Música: Francisco Olivera Ortega y Damián Gómez Reina
Dirección: Juan Manuel Hernández Alanis
Representación: Jose Manuel Mena García
Comparsa: El Indeciso
Localidad: Chiclana de la Frontera (Cádiz)
Autoría Letra: Marcos Antonio Nogueroles Hernández
Autoría Música: Diego Letrán Toledo y Antonio Jose de la Llave Alias
Dirección: Christian González Ruíz
Representación: Manuel Astorga Viva
Coro: Juego de coros
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Francisco Javier Montes Montero
Autoría Música: Jose Carlos Arjona García
Dirección: Jose Carlos Arjona García
Representación: Miguel Angel Arcos Romano
Comparsa: Un cachito de ti
Localidad: Barbate (Cádiz)
Autoría Letra: Jose Manuel Pérez Martínez y Cayetano Lobón Ledesma
Autoría Música: Manuel Pérez Ruíz y Agustín Cla Coca
Dirección: Cayetano Lobón Ledesma
Representación: Cayetano Lobón Ledesma
Chirigota: Quillo, tu cara me suena
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Alejandro Pérez Sánchez
Autoría Música: Alejandro Pérez Sánchez
Dirección: Javier Sainz Aragón
Representación: Amás Paramio Espinosa
Comparsa: La isla deseada
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Amos Paramio Espinosa y Alejandro Pérez Sánchez
Autoría Música: Alejandro Pérez Sánchez, Amos Paramio Espinosa y Mario Vila Jiménez
Dirección: La agrupación
Representación: Nuria García Aragón

19 DE ENERO
Comparsa: Hasta aquí llegó la broma
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Eduardo Jose Mejías Rosales y Juan Luis Mejías García
Autoría Música: Margarita Mejías Garcia y Jose Manuel Mejías Navarro
Dirección: Jose Manuel Mejías Navarro
Representación: Jose Manuel Mejías Navarro
Comparsa: Los abandonaos
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Jesus Priego Arnedillo y David Corrales González
Autoría Música: David Corrales González y Jesus Priego Arnedillo
Dirección: Daniel Peculo Casal
Representación: Jose Carlos Sánchez Mera
Cuarteto: Esto skype y aquí hay que Momart
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Alejandro Pérez Sánchez y Mario Vila Jiménez
Autoría Música: Alejandro Pérez Sánchez y Mario Vila Jiménez
Dirección: La agrupación
Representación: Amos Paramio Espinosa
Coro: En tus cinco esquinas
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Jesus García García
Autoría Música: Jose Luis Aparicio Rodríguez y Roberto Aparicio Rodríguez
Dirección: Aroa Gómez Ripoll
Representación: Jesus García García
Chirigota: Los de la parrilla
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Fernando Núñez Pereira, David Castellón Puerta y Ramón Manuel Ruíz Lorenzo
Autoría Música: Jose Antonio Rodríguez Cruzado, Pablo Sánchez Agraso Y David Amaya Jiménez
Dirección: David Cantalejo Terrada
Representación: Pablo Sánchez Agraso
Comparsa: La ciudad fantástica
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: David Castellón Puerta, Fernando Núñez Pereira y Ramón Manuel Ruíz Lorenzo
Autoría Música: Pablo Sánchez Agraso, Jose Antonio Rodríguez Cruzado y David Amaya Jiménez
Dirección: Ismael Saucedo Julia
Representación: Pablo Sánchez Agraso
Cuarteto: Los que te cuentan el cuento
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Francisco Manuel Pastrana Casado y Daniel Rosales Gatica
Autoría Música: Daniel Rosales Gatica y Francisco Manuel Pastrana Casado
Dirección: Pablo Alvarez Muñoz
Representación: Daniel Rosales Gatica

Chirigota: Los de la Caleta
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Adrián Dos Santos Rodríguez y César Augusto Dos Santos Cañas
Autoría Música: Rubén Vallejo Pedrosa y Jose Manuel Gálvez Núñez
Dirección: Adrian Dos Santos Rodríguez
Representación: César Augusto Dos Santos Cañas
20 DE ENERO
Comparsa: Los Fantásticos
Localidad: Conil de la Frontera (Cádiz)
Autoría Letra: Juan Muñoz Ramírez
Autoría Música: Emilio Muñoz García
Dirección: Antonio Jesus Olmedo Ureba
Representación: Juan Muñoz Ramírez
Cuarteto: Nos tocó la primitiva
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Marcos Antonio Nogueroles Hernández y Francisco Joshua Peinado Payán
Autoría Música: Diego Letrán Toledo
Dirección: Javier Marín Letrán
Representación: Javier Marín Letrán
Comparsa: El pequeño fantasma
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: David Domínguez Gutierrez
Autoría Música: Saul Álvarez Gaviño y David Domínguez Gutierrez
Dirección: Pablo Jesus Portela García
Representación: Luis Saltaje Calle
Chirigota: Tú eres mi bro
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Diego Letrán Toledo y Marcos Antonio Nogueroles Hernández
Autoría Música: Manuel Santander Grosso y Diego Letrán Toledo
Dirección: Alba Gómez Ripoll
Representación: Diego Letrán Toledo
Comparsa: Los Maleducados
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Jose Luis Zampaña Quintero
Autoría Música: Jose Antonio Cheza Martínez
Dirección: Alejandro Cheza Núñez
Representación: Casandra Lado Guerrero

Cuarteto: Los que salen después, de después de comer
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Jeronimo Núñez Valiente
Autoría Música: Cristóbal Cornejo López
Dirección: Jerónimo Núñez Valiente
Representación: Jerónimo Núñez Valiente
Comparsa: El guía de Cádiz
Localidad: Cádiz
Autoría Letra: Jesús Cervera Vilches y Óscar Devesa Peña
Autoría Música: Oscar Devesa Peña y Jesús Cervera Vilches
Dirección: Daniel Gómez Daza
Representación: Jesús Cervera Vilches