Esta noche tendrá lugar en San Antonio la quema del dios Momo, toda una institución como Antonio Martín será quien encarne la figura del Dios de Carnaval con un pregón lleno de gaditanismo.



TRAYECTORIA CARNAVALESCA ANTONIO MARTÍN
COMPARSAS
1968 Los Mayordomos (Tercer premio)
1969 Nuevos Aristócratas (Tercer premio)
1970 Los Tarantos (Primer premio)
1971 Los Porteños (Segundo premio)
1972 Los Aventureros (Primer premio)
1973 Capricho Andaluz (Primer premio)
1974 Los Rumberos (Primer premio)
Camarones de la Isla (Primer premio provincial)

1975 Los Buenaventura (Segundo premio)
1976 España y olé (Segundo premio)
1977 Los Mandingos (Primer premio)
1978 Los Arrabaleros (Segundo premio)
1979 Ángeles y Demonios (Primer premio)
Los Charlies Rivel (Tercer premio provincial)
1980 Caleta (Premio “CAJONAZO”)
1981 Charlatanes de Feria (Tercer premio)
1981 Museo de Cera (autor de música)
1982 Voces Negras (Tercer premio)
1982 Músicos Callejeros (autor de música)
1983 Agua Clara (Primer premio)
1984 Andaluces por el Mundo (Segundo premio)
1985 Entre Rejas (Primer premio)
1986 Soplos de Vida (Primer premio)
1987 A Fuego Vivo (Primer premio)
1989 Tras la Máscara (Segundo premio)
1990 La Mar de Coplas (Primer premio)
1991 Encajebolillo (Primer premio)
1992 Los Trotamúsicos (Segundo premio)
1993 El Titiritero (Tercer premio)
1994 Las Verdades del Barquero (Tercer premio)
1995 Los Principiantes (Tercer premio)
1996 Los Quijotes del Sur (Tercer premio)
1997 Los Buscavidas (Primer premio)
1998 Patiovecino (Tercer premio)
1999 Los Contrabandistas (Fuera de Concurso)
2005 El Revuelo (Los viejos copleros nunca mueren) (Semifinalista)
2006 La Quintaesencia (1er. Accesit)
2007 Los Hijos de la Libertad (Cuarto premio)
2008 Los Héroes del 3×4 (Premio “CAJONAZO”)
2009 La Mare que me parió (Primer premio)
2010 Los Caballeros de la Piera Reonda (Tercer premio)
2011 Las locuras de Martín Burton (Tercer premio)
2012 Se Acabó El Cuento
2013 La comparsa del genio (Primer Premio)
2014 Los hippytanos (Segundo Premio)
2016 Comparsa Los Invencibles (Semifinalista)
2017 Ley de Vida (Semifinalista)
COROS
1986 La Plastilina (Tercer premio) Coautores: Pepe Martínez y Antonio Hucha
1987 Cuarenta en Bastos (Tercer premio)
1988 Rodeo (Tercer premio) Coautor: La agrupación
1989 Takatá Chinchín Pompom (Primer premio) Coautor: Antonio Burgos
1990 Bátmonos que nos vamos (Primer premio) Coautor: Antonio Burgos
1991 A Venecia del tirón (Segundo premio) Coautor: Antonio Burgos
1992 Los Pájaros (Tercer premio) Coautor: Antonio Burgos
1994 Al Ataque (Semifinalista) Coautor: Antonio Miranda
1995 Los Cuentistas (Cuarto premio) Coautor: Antonio Miranda
1996 El Chichibolo (Tercer premio) Coautor: J.M.Sánchez Reyes
1997 El Habla de Cádiz (Primer premio) Coautor: J.M.Sáchez Reyes
1998 Al Liquindoi (Cuarto premio) Coautor: J.M.Sánchez Reyes
2004 Hotel Caleta Pala…y Pico (Semifinalista) Coautores: J.M.Sánchez Reyes/Fco.Abeijón
2009 Los celtas largos y con boquilla. Tango: Antonio Martín
2010 El Cofre del Tesoro (Semifinalista) Tango: Antonio Martín
2011 El asedio. Tango: Antonio Martín
2012 Listos Los De Atrás
CHIRIGOTAS
1984 Pulpo a la Gallega (Quinto premio) Coautor: José Castellón
1990 Hasta que la muerte nos separe (Primer premio) Coautor: Fco. Abeijón
1991 Bebé a Bordo (Segundo premio) Coautor: Fco. Abeijón
1992 Bien nos diste coba, Cristóbal (Segundo premio) Coautor: Fco. Abeijón
1993 Partido de Risa Obrero español (PROE) (Segundo premio)
1994 Los Tangos bien puestos (Semifinalista)
1995 Los hombres de Neandertal (Tercer premio)
1996 Hasta las mismas trancas Cádiz (Semifinalista) Coautor: El Libi
2004 Los Virtuales…Llegó el Desmátrix (Semifinalista) Coautores: 100 letristas
CUARTETO
1984 Goma Dos